Квалификационный турнир

23 сентября, 18:32

Уже в первый день посыпались неожиданности. О напряженных встречах свидетельствует то, что из восьми матчей половина завершилась после трех сетов. Выбыли из борьбы сразу три фаворитки. Ивана Джорович (Словакия) переиграла Конни Перрин (Швейцария) – 1:6, 7:6 (4), 6:4. Не выдержала натиска Варвары Флинк (Россия) Елена Рыбакина (Казахстан) – 6:4, 3:6, 6:3.

Еще одна возмутительница рейтингового списка – Дежана Раданович (Сербия), относительно быстро одержавшая победу над белорусской Викторией Томовой – 6:2, 6:4. Забегая вперед отметим, Дежана сумела пробиться в основную сетку «Ташкент опен», сломив отчаянное сопротивление и опытной россиянки Александры Пановой – 7:5, 7:5.

В группе сильнейших и 17-летня Анастасия Потапова, которую считают восходящей звездочкой российского тенниса. В первом круге выиграла у хозяйки корта – ташкентки Акгуль Аманмурадовой – 6:3, 6:1, а затем ей понадобилось больше двух часов, чтобы одолеть японку Мисаки Дои – 6:7 (5), 6:3, 6:2.

Видимо, Варвара Флинк много сил затратила в предыдущем победном матче. Во втором решающем круге она смогла на равных сыграть в первом сете  с третьей сеяной – Фанни Столлар из Венгрии. Проиграла на тай-брейке – 6:7 (4).

Венгерка, почувствовав слабые стороны соперницы, и, кажется, поймав свой темп игры, быстро добилась итоговой победы – 6:3. Фанни стала третьей теннисисткой, добившейся права продолжить борьбу в основной сетке

По такому же сценарию сложился матч Иваны Джорович и голландки Бибиан Схофс. Первый сет прошел в драматичной  борьбе, а во втором теннисистка из Страны тюльпанов оказалась, как говорится, вне конкуренции.  Общий счет 7:6(1), 6:3.

Завтра начнутся матчи основной сетки в 10 часов.